Subastan en California un dibujo original de John Lennon

Publicado: 5 Mar, 2024
Autor: drbongobong
John Lennon y Yoko Ono fotografiados el 2 de noviembre de 1980, fue la primera vez en cinco años que Lennon fue fotografiado profesionalmente y la última sesión de fotos completa de su vida. (Foto de Jack Mitchell/Getty Images)

En California, se subastó recientemente un dibujo original de John Lennon titulado «Dream 2 (Sueño 2)». La obra muestra un monstruo agitando los brazos a la derecha, mientras una figura se dirige hacia una puerta a la izquierda. Firmado en 1976, el reverso del dibujo incluye una nota de la viuda de Lennon, Yoko Ono, fechada en 2007. La subasta, realizada por Analogr en Glendale, formó parte de una colección de recuerdos de The Beatles, incluyendo fotografías, carteles y ropa. El dibujo se vendió por 20.000 dólares.

Dibujo subastado en en la suma de $20.000 dólares